このイベントは終了しました。

12 2016
17
(土)

受付終了

第22回八子クラウド座談会「クラウドジャパン!日本のIaaS/PaaSの競演」

~頑張れ日本のクラウド、その魅力を大解剖&大忘年会~

9613
view

開催日時
2016/12/17(土)
13:00 ~ 18:30

受付開始時間【12:15】

参加希望者/定員
62/80人

空き有り

チケット

5,000円 懇親会(参加)当日支払

無料 懇親会(不参加)

支払い方法

会場払い

申込受付期間 2016/11/28 15:22 ~ 2016/12/17 09:00 まで
キャンセル受付期限 2016/12/17 13:00 まで
会場 株式会社ウフル
住所 東京都港区虎ノ門4-3-13 ヒューリック神谷町ビル4F
>>大きい地図で見る
URL http://85cloud.com
主催者  増田竜也
 八子知礼
 pentagonjp
 Katsumi Mimura
 Mikimasa Nakayama
 Akihiko Shigeno
 佐藤勝彦
 Emi Ochiai
イベントID E05121

詳細情報

外資系クラウドが躍進し続けるクラウド市場ですが、
もちろん日本のクラウドも頑張っています。
今回は八子がre:inventに行ってきて刺激を受け、
日本のクラウドの「今と今後」にフォーカスした
発表と議論の場があっても良いではないかと考え、
日本のクラウドベンダーが何を考えているか、IoTや
ビッグデータの時代にデータ保管、オペレーション品質
などの優位性をどう使ってどう戦おうとしているかを
競演して頂く場にしたいと考え、各社にご登壇をお願いしました。
日本のクラウドならではのビジネスモデルや戦い方、
活用の仕方を知るチャンスです。ふるってご参加下さい。


当日は12時15分受付開始です。
遅れていらっしゃると入館手続きが出来ません。
セキュリティ上、退館時にも幹事グループメンバーの付き添いが必要ですので
遅刻、早退無きようお願いいたします。
内容がぎっしりですので、
1時ぴったりに開始します。
時間厳守でお願いします。
受付は参加者のボランティアの為、12時55分で締めさせていただきます。
毎回各社様にお願いして特別に会議室をお借りしていますのでご了解ください。
 
※前半の講演部分だけの聴講は趣旨に合わないのでお断りします。
また同様に懇親会だけの参加は固くお断りしています。

当日、道に迷った、電車の遅延等で遅れる場合は、
冨田または増田のFBメッセージに連絡いただくか、ハッシュタグ#yakocloudでTweetしてください。幹事、参加者に知人がいる場合、知人の方経由で幹事に伝言してもらうのもOKです。
事前連絡無しでの遅刻は、入場をお断りしております。時間厳守でお越しください。

この会で重視しているのは、技術的な内容ではなく、業界動向や相互ビジネス、各社の考え方や実際の活用方法等です。

技術的な話を期待される方は、殆ど期待に応えられません。ごめんなさい。
 オープンかつ前向きに議論ができ、他の方の発言も尊重できる方であれば歓迎いたします。

【アジェンダ】
■座談会の趣旨説明   八子知礼(主催)
■第一部 インプットタイム(6社からのプレゼン)
■第2部 パネルディスカッション(6社とモデレータ八子)
■第3部 ワークショップ(参加者がグループに分かれて討議)
■第4部 ライトニングトーク(1社5分のアピールタイム)
■懇親会 
  お店: 南国亭神谷町店
  会費: 5,000円
  住所:東京都港区虎ノ門5-13-1 虎ノ門MT40ビル 1F
  URL:https://tabelog.com/tokyo/A1307/A130704/13142816/
*懇親会申込み後、都合が悪くなった方は一旦キャンセルし、再度懇親会不参加で登録して下さい。管理者に直接FBのメッセージ連絡でも可。
懇親会のキャンセルは前日まで無料ですが当日キャンセルは半額いただきます

タイムテーブル

2016年12月17日(土)
13:00 ~ 13:20 座談会の趣旨説明 (八子知礼)
IaaS/PaaS市場の激変
13:20 ~ 13:40 第一部 インプット(各社20分のプレゼン)
発表順は当日変更の場合あり
13:20 ~ 13:40 1)IDCフロンティア株式会社
ソリューションアーキテクト部エバンジェリストグループ
グループリーダー 片岡 美穂氏
「IDCFクラウド今後の進み方」
13:40 ~ 14:00 2)さくらインターネット株式会社
 エバンジェリスト 横田 真俊氏
『「さくらのクラウド」と「さくらのVPS」の今後について』
14:00 ~ 14:20 3)サイボウズ株式会社
システムコンサルティング本部
デベロッパーリーディング部 部長
cybozu developer network ディレクター
 後迫 孝氏
「多様化するkintoneエコシステムとその未来」
14:20 ~ 14:40 4)NTTコミュニケーションズ株式会社
 クラウドサービス部
 クラウド・エバンジェリスト 林 雅之氏
「世界市場で戦うNTT Comのグローバルクラウドの今とこれから」
14:40 ~ 14:50 【休憩】14:40〜14:50  (10分)
14:50 ~ 15:10 5) GMOクラウド株式会社
 企画開発部 石田 勝彦氏
 「GMOクラウドの課題と今後」
15:10 ~ 15:30 6) ニフティ株式会社
 クラウドプラットフォーム部
課長 高野祥幸氏
「ニフティクラウド 現在と過去と未来」
15:30 ~ 15:50 7) 株式会社インターネットイニシアティブ
クラウド本部 エンタープライズソリューション1部
クラウドソリューション課 山本 岳洋氏
「IIJ GIO」その活用系 現在 未来
15:50 ~ 16:10 8) 日本クラウドワーキンググループ
 副会長 藤田 浩之氏
 「内容調整中」
16:10 ~ 16:50 パネルディスカッション(40分)
 テーマ:「変わる市場、攻める日本勢
      勝ち方のポイントは」
  パネリスト:第一部の登壇者の皆様
  モデレータ:八子知礼氏

*八子クラウド名物。講演者全員揃ってのディスカッション
 モデレータの巧みな誘導で今回も本音爆発!を期待
16:50 ~ 17:30 グループ討議&発表
テーマ「クラウドインフラビジネスの課題と価値のポイントとは」
17:30 ~ 18:00 グループ討議&発表
テーマ「日本のクラウドが生き抜くために」
18:00 ~ 18:05 ライトニングトーク(5分×3~6社)
1)フォルシア株式会社
 杉森宙氏
 「SaaS型超高速検索プラットフォームVivaceのご紹介」
18:05 ~ 18:10 2)NTTコミュニケーションズ株式会社
 田渕智子氏
 「マレーシアのICT事情リアル体験記」
18:10 ~ 18:15 3)Rancher Labs.
新藤洋介氏
「Rancher - OSSコンテナ管理ツールによるCaaS(Container as a Service)+IaaSハイブリッド最新事例」
18:15 ~ 18:20 4)
18:20 ~ 18:25 5)
18:25 ~ 18:30 6)株式会社ウフル
仮「データ連係ツールenebularとInfomotionのご紹介」

キャンセル規定

懇親会(参加希望者)の当日キャンセルは会費の半額を頂きます。

イベント主催者

リンク


お気に入りに登録 Googleカレンダー登録 facebookでシェア Twitterでツイート