このイベントは終了しました。

07 2018
21
(土)

受付終了

八子クラウド座談会 第27回「Healthcare tech!! スマホから最新医療へ」

~え、まだパーソナル健康管理してないの?~

5777
view

開催日時
2018/07/21(土)
13:00 ~ 18:30

受付開始時間【12:15】

参加希望者/定員
64/80人

空き有り

チケット

無料 参加

支払い方法
申込受付期間 2018/07/21 07:00 まで
キャンセル受付期限 2018/07/21 13:00 まで
会場 アクセンチュア・イノベーション・ハブ東京 (都営大江戸線 「赤羽橋」駅 中之橋口より徒歩約5分 東京メトロ南北線 「麻布十番」駅 3番出口より徒歩約7分)
住所 東京都港区三田一丁目4番1号 住友不動産麻布十番ビル 8F
>>大きい地図で見る
主催者  八子知礼
 pentagonjp
 Akihiko Shigeno
 増田竜也
 佐藤勝彦
 Emi Ochiai
 Aya Matsumoto
 Katsumi Mimura
 Morizaki Yasuhiro
 Natsuki Watanabe
主催者連絡先 八子クラウド座談会運営メンバー
担当:(主宰・代表)八子知礼/(幹事長)増田竜也
info@85cloud.com
イベントID E13552

詳細情報

当日は12時15分受付開始です。

今回は入館申請に「名刺」提出が必要なので(個人名刺でもOK)必ず持ってきてください。

遅れていらっしゃると入館手続きが出来ません。
セキュリティ上、退館時にも幹事グループメンバーの付き添いが必要ですので
遅刻、早退無きようお願いいたします。
内容がぎっしりですので、
1時ぴったりに開始します。
時間厳守でお願いします。
受付は参加者のボランティアの為、12時55分で締めさせていただきます。
毎回各社様にお願いして特別に会議室をお借りしていますのでご了解ください。
 
※前半の講演部分だけの聴講は趣旨に合わないのでお断りします。
また同様に懇親会だけの参加は固くお断りしています。

当日、道に迷った、電車の遅延等で遅れる場合は、
冨田または増田のFBメッセージに連絡いただくか、ハッシュタグ#yakocloudでTweetしてください。
幹事、参加者に知人がいる場合、知人の方経由で幹事に伝言してもらうのもOKです。
事前連絡無しでの遅刻は、入場をお断りしております。時間厳守でお越しください。

この会で重視しているのは、技術的な内容ではなく、業界動向や相互ビジネス、各社の考え方や実際の活用方法等です。

技術的な話を期待される方は、殆ど期待に応えられません。ごめんなさい。
 オープンかつ前向きに議論ができ、他の方の発言も尊重できる方であれば歓迎いたします。

【アジェンダ】
■座談会の趣旨説明   八子知礼(主催)
■第一部 インプットタイム(6社からのプレゼン)
■第2部 パネルディスカッション(6社とモデレータ八子)
■第3部 ワークショップ(参加者がグループに分かれて討議)
■第4部 ライトニングトーク(1社5分のアピールタイム)
■懇親会 
   居酒屋あじと麻布十番 本店
 https://r.gnavi.co.jp/g796219/
 会費 4,500円

*懇親会申込み後、懇親会のみ都合が悪くなった方はコメントにて連絡ください。
 管理者とお知り合いの方はFB等SNSやメールでの連絡でも可です。

懇親会のキャンセルは、前日まで無料ですが当日キャンセルは半額いただきます

*受付を閉める都合がありますので、ご欠席の方は当日でもキャンセル手続してください。
 連絡無しでご欠席の方は今後の参加をお断りする場合があります。

タイムテーブル

2018年07月21日(土)
13:00 ~ 13:20 座談会の趣旨説明+テーマ説明 (八子知礼)
13:20 ~ 13:40 Noom Japan株式会社
代表取締役 濱嵜 有理 氏
テーマ「米国政府公認アプリNoom:行動変容を促すサービス設計と日本での事業展開」
https://www.noom.com/jp/
13:40 ~ 14:00 株式会社FiNC
CTO 南野 充則 氏
テーマ「FiNCが描くヘルスケアプラットフォームとテクノロジー」
https://finc.com/
14:00 ~ 14:20 東京慈恵会医科大学総合医科学研究センター 先端医療情報技術研究部 後期博士課程
神戸市立神戸アイセンター病院 社会環境研究室 客員研究員 畑中 洋亮 氏
テーマ「スマホで始まる未来の医療」
http://dimitjikei.jp/themes/
14:20 ~ 14:40 アクセンチュア株式会社
Accenture Strategy Senior Manager 
藤井篤之氏
テーマ「会津若松におけるヘルスケアIoT実証と福島メディコンバレー構想」
https://www.accenture.com/jp-ja/strategy-index
14:40 ~ 14:50 【休憩】14:30〜14:40  (10分)
14:50 ~ 15:10 株式会社Empath
CEO 下地 貴明 氏
テーマ「Affective Computingとメンタルヘルス」
https://webempath.net/lp-jpn/
15:10 ~ 15:30 エムスリー株式会社
クラウド電子カルテチームリーダー
冨岡 純 氏
テーマ「 電子カルテとモダンなテクノロジーの光と闇」
https://corporate.m3.com/
15:30 ~ 15:50 株式会社 KOMPEITO
代表取締役社長 川岸 亮造 氏
テーマ「"予防"はビジネスになるか、健康経営を促進 "OFFICE DE YASAI"」
http://www.officedeyasai.jp/
15:50 ~ 16:10 株式会社ラフール
事業開発室COO補佐 大木 都 氏
テーマ「ストレスチェック3年目の実態!3000社以上のメンタルヘルスケアを行うラフールの事業戦略」
http://www.lafool.co.jp
16:10 ~ 16:30 DeSCヘルスケア株式会社
企画部 部長 今吉 友大 氏
テーマ:「数字で見る健康増進アプリKenCoM 〜行動変容実績による医療費への影響〜」
URL:https://www.desc-hc.co.jp/service/
16:30 ~ 17:00 パネルディスカッション(30分)
 テーマ:「Healthcare techの光と影」
  パネリスト:第一部の登壇者の皆様
  モデレータ:八子知礼氏
*八子クラウド名物。講演者全員揃ってのディスカッション
モデレータの巧みな誘導で今回も本音爆発!を期待
17:00 ~ 17:10 ■ワークショップグループ分け席移動と休憩(10分)
17:10 ~ 17:50 グループ討議&発表1(30分討議10分発表)
テーマ「Healthcare tech、コレがわかんないよ」
17:50 ~ 18:20 グループ討議&発表2(20分討議10分発表)
テーマ「こんなHealthcare techサービスに期待したい」
18:20 ~ 18:35 ■ライトニングトーク(5分X3社)
18:20 ~ 18:25 ライトニングトーク1
エーテンラボ株式会社
https://a10lab.com/company/
代表取締役 CEO 長坂 剛
みんチャレ https://minchalle.com/
18:25 ~ 18:30 ライトニングトーク2
「募集中」
18:30 ~ 18:35 ライトニングトーク3
「募集中」

キャンセル規定

懇親会のキャンセルは前日まで無料ですが当日キャンセルは半額いただきます。
*ご欠席の方は懇親会の申込みをしていない方も、キャンセル手続きしてください。
 連絡無しでご欠席の方は次回以降の参加をお断りする場合があります。

イベント主催者

リンク

株式会社Empath 株式会社Empath

株式会社 KOMPEITO 株式会社 KOMPEITO

東京慈恵会医科大学 東京慈恵会医科大学

株式会社FiNC 株式会社FiNC

エムスリー株式会社 エムスリー株式会社

Noom Japan株式会社 Noom Japan株式会社

アクセンチュア株式会社 ストラテジー アクセンチュア株式会社 ストラテジー


お気に入りに登録 チラシをダウンロード Googleカレンダー登録 facebookでシェア Twitterでツイート