このイベントは終了しました。

04 2018
07
(土)

受付終了

八子クラウド座談会 第26回「こんなに進んでいるFintech!完全キャッシュレス時代に突入!」

〜カードなの?電子マネーなの?ICO(仮想通貨)なの?~

5311
view

開催日時
2018/04/07(土)
13:00 ~ 18:30

受付開始時間【12:15】

参加希望者/定員
61/80人

空き有り

チケット

無料 参加

支払い方法
申込受付期間 2018/03/20 22:56 ~ 2018/04/07 09:00 まで
キャンセル受付期限 2018/04/07 13:00 まで
会場 BIGLOBE本社 3階受付(品川シーサイド駅 徒歩3分)
住所 東京都品川区東品川4-12-4 品川シーサイドパークタワー
>>大きい地図で見る
主催者  八子知礼
 pentagonjp
 増田竜也
 Aya Matsumoto
 Emi Ochiai
 Akihiko Shigeno
 佐藤勝彦
 Katsumi Mimura
 Morizaki Yasuhiro
主催者連絡先 八子クラウド座談会運営メンバー
担当:(主宰・代表)八子知礼/(幹事長)増田竜也
info@85cloud.com
イベントID E11881

詳細情報

当日は12時15分受付開始です。
遅れていらっしゃると入館手続きが出来ません。
セキュリティ上、退館時にも幹事グループメンバーの付き添いが必要ですので
遅刻、早退無きようお願いいたします。
内容がぎっしりですので、
1時ぴったりに開始します。
時間厳守でお願いします。
受付は参加者のボランティアの為、12時55分で締めさせていただきます。
毎回各社様にお願いして特別に会議室をお借りしていますのでご了解ください。
 
※前半の講演部分だけの聴講は趣旨に合わないのでお断りします。
また同様に懇親会だけの参加は固くお断りしています。

当日、道に迷った、電車の遅延等で遅れる場合は、
冨田または増田のFBメッセージに連絡いただくか、ハッシュタグ#yakocloudでTweetしてください。
幹事、参加者に知人がいる場合、知人の方経由で幹事に伝言してもらうのもOKです。
事前連絡無しでの遅刻は、入場をお断りしております。時間厳守でお越しください。

この会で重視しているのは、技術的な内容ではなく、業界動向や相互ビジネス、各社の考え方や実際の活用方法等です。

技術的な話を期待される方は、殆ど期待に応えられません。ごめんなさい。
 オープンかつ前向きに議論ができ、他の方の発言も尊重できる方であれば歓迎いたします。

【アジェンダ】
■座談会の趣旨説明   八子知礼(主催)
■第一部 インプットタイム(6社からのプレゼン)
■第2部 パネルディスカッション(6社とモデレータ八子)
■第3部 ワークショップ(参加者がグループに分かれて討議)
■第4部 ライトニングトーク(1社5分のアピールタイム)
■懇親会 
 阿里城 品川シーサイドオーバルガーデン店 
 https://tabelog.com/tokyo/A1315/A131501/13181697/
 会費 5000円

*懇親会申込み後、懇親会のみ都合が悪くなった方はコメントにて連絡ください。
 管理者とお知り合いの方はFB等SNSやメールでの連絡でも可です。

懇親会のキャンセルは、前日まで無料ですが当日キャンセルは半額いただきます

*受付を閉める都合がありますので、ご欠席の方は当日でもキャンセル手続してください。
 連絡無しでご欠席の方は今後の参加をお断りする場合があります。

タイムテーブル

2018年04月07日(土)
13:00 ~ 13:20 座談会の趣旨説明+テーマ説明 (八子知礼)
13:20 ~ 13:40 プロトスター株式会社
 アソシエイト鈴木雄大氏
 テーマ「ICOの基本概念と2018年抑えておくべき3つのトレンド」
http://ico-news.jp/
13:40 ~ 14:00 ストライプジャパン株式会社
 エバンジェリスト 小島 英揮氏
 テーマ「キャッシュレスとデジタルマネタイズの不可避な流れ~決済プラットフォームの選び方〜」
https://stripe.com/jp
14:00 ~ 14:20 freee株式会社 
新規ビジネス開発事業部長
公認会計士 花井 一寛氏
テーマ「freeeが取り組む本当は泥臭いフィンテック -中小企業と金融機関のイマ-」
https://www.freee.co.jp/
14:20 ~ 14:40 株式会社ネットプロテクションズ
NP掛け払い プロダクトマネージャー
中原 雄一氏
テーマ「FintechによるBtoB決済改革〜現状と今後の展望〜」
https://np-kakebarai.com/
14:40 ~ 14:50 【休憩】14:30〜14:40  (10分)
14:50 ~ 15:10 株式会社プラットフィールド
 代表取締役 水田猛氏
講演テーマ「クレジットカード業界の現状と認証サービス」
http://unid.pw/wp/
15:10 ~ 15:30 株式会社CAMPFIRE
 コミュニティ マネージャー 山中"ファンキー"直子氏
講演テーマ「クラウドファンディング活用方法とサクセス法則」
https://camp-fire.jp/
15:35 ~ 16:15 パネルディスカッション(40分)
 テーマ:「FINTECHの本質 〜何が最も変わるのか〜」
  パネリスト:第一部の登壇者の皆様
  モデレータ:八子知礼氏
*八子クラウド名物。講演者全員揃ってのディスカッション
モデレータの巧みな誘導で今回も本音爆発!を期待
16:15 ~ 16:30 ワークショップグループ分け席移動と休憩(15分)
16:30 ~ 17:10 グループ討議&発表1(30分討議10分発表)
テーマ「FINTECH使ってみた/使ってない ここが不安や課題だよ」
17:10 ~ 17:50 グループ討議&発表2(30分討議10分発表)
テーマ「こんなFINTECHサービスに期待したい」
17:50 ~ 18:20 ライトニングトーク(10分×1社+5分×3~4社)
17:50 ~ 18:00 ライトニングトーク1
ビッグローブ株式会社
 森崎 泰弘氏
18:00 ~ 18:05 ライトニングトーク2
株式会社ネクストグルーヴ
足立 照嘉氏
18:05 ~ 18:10 ライトニングトーク3
株式会社クレジット・プライシング・コーポレーション
松浦 元氏
18:10 ~ 18:15 ライトニングトーク4
楽天Pay
 織田未来氏
18:15 ~ 18:20 ライトニングトーク5
「募集中」

キャンセル規定

懇親会のキャンセルは前日まで無料ですが当日キャンセルは半額いただきます。
*ご欠席の方は懇親会の申込みをしていない方も、キャンセル手続きしてください。
 連絡無しでご欠席の方は次回以降の参加をお断りする場合があります。

イベント主催者

リンク


お気に入りに登録 チラシをダウンロード Googleカレンダー登録 facebookでシェア Twitterでツイート